Sommaire | Exploitation pédagogique | Fiche
au format PDF
pour impression |
FICHE PÉDAGOGIQUE - BÉLESTA
ÉLÉMENT ÉTUDIÉ
La grotte de Bélesta.
POINT FORT DU PROGRAMME 2008
Les débuts de l'agriculture.
DONNÉES
HISTORIQUES
Il y a 6 000 ans, les premiers villages apparaissaient en Europe. L'Homme commençait à produire sa nourriture, à domestiquer certains animaux, à cultiver des céréales et il a inventé la poterie. Les archéologues mirent au jour en 1983 dans une grotte près du village une sépulture collective regroupant une trentaine d'individus, accompagnée d'offrandes contenues dans des poteries. Ce sont ces offrandes, une rarissime collection de 28 poteries, qui sont présentées dans l'ancien château médiéval du village transformé en musée.
FRISE
PÉDAGOGIQUE
Grotte
de
Bélesta
(frise).
Grotte de
Bélesta (images de la frise).
Problématique
À quoi servaient la grotte et le dolmen de Bélesta, à l'époque du Néolithique ?
Objectifs généraux
- Étudier la préhistoire par l'observation des traces.
- Utiliser une démarche scientifique.
Objectifs spécifiques
- Comprendre comment on a pu déterminer l'existence d'hommes préhistoriques dans la grotte de Bélesta.
- Observer et commenter les méthodes de travail des fouilleurs et découvrir des traces de vie humaine.
Matériel
- Photographies du sol de la grotte reconstitué au musée : 1, 2, 3, et 4.
- Photographie du dolmen reconstitué du Moli del vent.
Déroulement
Phase 1
Visite du dolmen (la grotte ne se
visite pas).
Questionnaire
de
visite, correction
du
questionnaire de visite.
Phase 2
Observation de la maquette reconstituant le dolmen du Moli del vent puis de la première salle du musée où est reconstitué le sol de fouilles de la grotte de Bélesta.
Phase 3
Rechercher, par groupes, et avec les documents fournis (voir matériel), la réponse aux questions suivantes : Quels outils les fouilleurs ont-ils utilisés sur le sol de la grotte ? Comment les ont-ils utilisés ? Qu'a-t-on trouvé à la grotte de Bélesta et au dolmen du Moli del vent ? À quoi servaient les poteries ? Que représentent ces lieux pour les hommes du Néolithique ?
Phase 4
Phase de mise en commun : confrontation des résultats et synthèse (travail collectif oral).
Trace écrite
Les fouilles archéologiques dans la grotte de Bélesta et au dolmen du Moli del vent ont permis de mettre à jour des céramiques (poteries), des ossements humains d'Homo Sapiens et différents objets datant du Néolithique. Les Hommes de cette époque rendaient ainsi hommage (le respect) à leurs morts avec des offrandes. Cette grotte et ce dolmen étaient des lieux collectifs de sépulture (des tombes pour plusieurs personnes).
Vocabulaire à acquérir
Archéologie, fouille, céramiques, Homo Sapiens, dolmen, sépulture.
Problématique
Comment vivaient les hommes du Néolithique à Bélesta ?
Objectifs généraux
- Reconnaître et observer un document (texte, objet, image).
- Utiliser une démarche scientifique.
- Se repérer dans le temps.
Objectifs spécifiques
- Comprendre par l'observation des traces la vie des hommes du Néolithique : leur alimentation, leurs outils, leurs rites funéraires.
- Connaître les principaux usages des objets et des outils.
Matériel
Corpus1
-
Photographies des objets et des scènes en relation avec
l'alimentation au Néolithique : 1,
2, 3,
4, 5,
6 et 7.
- Texte « Les
plantes à Bélesta ».
Corpus 2
- Photographies des objets et des scènes en relation avec la confection de vêtements au Néolithique : 1, 2, et 3.
Corpus 3
- Photographies des objets et des scènes en relation avec la décoration et la fabrication de bijoux au Néolithique : 1, 2, et 3.
Commun aux 3 corpus
- Tableau de recherche et de synthèse.
Phase 1
Recherche par groupes par écrit. Deux groupes de travail par corpus.
En observant les traces mises à jour par les archéologues, essayer de définir comment vivaient les hommes du Néolithique.
Consigne commune aux trois corpus : Voici des photographies d'objets et de scènes en relation avec la vie à Bélesta au Néolithique. Vous allez compléter le tableau en écrivant ce que vous voyez et en imaginant ce que sont ces objets dans la colonne « Ce que je vois », en devinant ce à quoi pouvaient servir certains d'entre eux dans la colonne « À quoi cela peut-il servir ? ». La colonne « Est-ce que j'ai raison ? » sera complétée lors de la phase orale collective. Pour ceux qui ont le texte « Les plantes à Bélesta », écrivez ce que vous avez appris en lisant ce texte.
Phase 2
Mise en commun et confrontation des résultats ; synthèse.
Trace écrite
L'homme préhistorique du Néolithique était sédentaire (il habitait au même endroit). Il cultivait, récoltait, conservait des céréales dans des récipients qu'il fabriquait et décorait, enfin il les cuisinait. Il assemblait et tissait des vêtements, confectionnait des bijoux.
Vocabulaire à acquérir
Sédentaire, céréales, récipients.
SÉANCE
3 : Question d'Histoire – Vers l'Histoire
Problématique
Quels monuments de la fin de la Préhistoire peut-on trouver dans d'autres sites ? Quel autre progrès technique est apparu à cette époque ?
Objectifs généraux
- Mettre en perspective, lire et interpréter différents documents.
- Utiliser une démarche scientifique.
- Se repérer dans le temps.
Objectifs spécifiques
- Connaître deux caractéristiques de la fin du néolithique : l'édification de mégalithes (histoire des arts) et la maîtrise du fer (histoire).
Matériel
Corpus1
- Texte « les mégalithes de Carnac ».
- Photographies : un menhir, un dolmen, les alignements de Carnac, le transport d'un menhir, la construction d'un dolmen.
Corpus 2
- Texte « Extraire des métaux du sol ».
- Photographies : des bijoux en bronze, des outils en bronze, des armes en bronze.
Phase1
Rappel de la séance précédente.
Phase 2
Distribuer les documents. Recherche par groupes par écrit.
Questionnaire du corpus 1 :
- Quels monuments a t-on retrouvé de la fin de la Préhistoire ?
- Pourquoi ces pierres ne sont-elles pas là par hasard ?
- Quelle est la différence entre la forme d'un menhir et celle d'un dolmen ?
- Décris les étapes de la construction de ces mégalithes.
Questionnaire du corpus 2 :
- Quel autre progrès technique est apparu à cette époque ?
- À quoi servaient ces objets ?
-
Quels sont les avantages des objets en métal par rapport aux
outils en pierre ?
Phase 3
Synthèse orale collective.
Trace écrite
À la fin de la Préhistoire, les hommes ont construit des monuments en pierre : les mégalithes (menhirs et dolmens). Ces monuments avaient peut-être une signification religieuse. Ils avaient également découvert l'extraction (la récupération) des métaux du sol. Ils fabriquaient des objets en métal, plus précis et résistants : outils, armes ou objets décoratifs.
Vocabulaire à acquérir
Mégalithes, menhirs, dolmens, extraction.