Sommaire | Exploitation pédagogique | Fiche au format PDF
pour impression |
FICHE PÉDAGOGIQUE - L'ABBAYE SAINTE MARIE D'ARLES SUR TECH
ÉLÉMENT ÉTUDIÉ
L'abbaye Sainte Marie d'Arles sur Tech (photos).
POINTS
FORTS (DOCUMENT D'APPLICATION)
L'Europe des abbayes et des cathédrales.
DONNÉES
HISTORIQUES
Historique de l'abbaye
L'abbaye bénédictine d'Arles sur Tech est la plus ancienne abbaye fondée en Catalogne, aux premières heures de la reconquête par Charlemagne (778-780). À la lecture des textes les plus anciens, il semble que la première abbaye se soit située dans le mur des thermes romains de l'actuelle Amélie les Bains. À la recherche d'une plus grande sécurité, à la suite des terribles invasions normandes, les moines transférèrent l'Abbaye sur le site actuel au IXe siècle, sous la direction de l'Abbé Sunifred, fils de la famille comtale roussillonnaise. Cette protection de la famille comtale, puis celle des comtes de Barcelona, assura privilèges, protections et dotations de saintes reliques. À la révolution française, les six derniers moines quittèrent le monastère. Par la volonté des Arlésiens, l'Abbaye devint église paroissiale et ses dépendances furent vendues à des propriétaires privés.
Abbaye Sainte Marie d'Arles sur Tech (frise).
Abbaye Sainte Marie d'Arles sur Tech (images de la frise).
SÉANCE 1 : Problématique locale
Pourquoi l'abbaye d'Arles sur Tech avait-elle autant d'importance au Moyen Âge ?
Objectifs généraux
- Mettre en perspective différentes sources historiques.
- Observer, analyser et savoir prélever des données des documents sources.
- Confronter un texte avec des documents divers (plan, carte, images...) et mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent.
Objectif spécifique
- Déterminer la place et le rôle des abbayes dans l’aménagement du territoire.
Matériel
- Texte « La paix de Dieu ».
Déroulement
Phase 1
Visite. Correction du questionnaire de visite.
Phase 2
Recherche par groupe par écrit à partir des documents écrits.
Proposer un questionnement autour du document « La paix de Dieu » permettant de mettre en évidence que le seigneur n’était pas toujours le seul personnage important des lieux ou du domaine (travail oral en groupe classe) :
Les seigneurs étaient-ils les seuls personnages importants du domaine ? (Non, on y évoque des religieux : un prêtre, un évêque...).
N’y a-t-il pas d’autres personnes qui influent sur la vie dans le domaine ou la communauté ? Cherchons de qui il s’agit et intéressons-nous à ce qu’ils peuvent faire.
Phase 3
Synthèse orale collective.
Trace écrite
Au Moyen Âge, la religion chrétienne est très importante. Par l'intermédiaire des prêtres et des évêques, elle dit aux hommes leur façon de se comporter entre eux.
Vocabulaire à acquérir
Religion chrétienne, prêtre, évêque.
Problématique
Comment
s'organisait la vie autour de l'abbaye ?
Objectifs généraux
- Mettre en perspective différentes sources historiques.
- Observer, analyser et savoir prélever des données des documents sources.
- Confronter un texte avec des documents divers (plan, carte, images...) et mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent.
Objectifs spécifiques
- Déterminer la place et le rôle des abbayes dans l’aménagement du territoire.
- Présenter succinctement la vie des moines.
Matériel
Corpus 1
- Texte : « La fondation d'un nouveau village ».
-
Illustration : « L'hôpital
dans l'abbaye ».
Corpus
2
- Texte : « Le partage d'enfants de serfs ».
-
Illustration : « Les
métiers dans les champs ».
Corpus
3
- Texte : « La vie au Moyen Âge ».
-
Illustration : « Une rue
au Moyen Âge ».
Déroulement
Phase 1
Recherche par groupes (3 corpus), par écrit.
Corpus 1
Lecture
du texte « La
fondation d'un nouveau village ».
Proposer
le questionnement suivant :
Que représente ce document ? De quoi s'agit-il ?
Quel renseignement t'apporte le texte sur le rôle de l'abbaye dans l'aménagement du territoire ?
Observation de l'illustration « L'hôpital dans l'abbaye ».
Proposer le questionnement suivant :
Quel autre rôle jouait l'abbaye auprès de la population du village ?
Corpus 2
Lecture
du second texte « Le
partage d'enfants de serfs ».
Proposer
le questionnement suivant :
Qu'est-ce qui
montre dans ce document la puissance et l'autorité des moines
et de l'abbaye ?
De
quel autre personnage important parle-t-on ? Qui
est presque aussi puissant que lui ?
Observation de l'illustration « Les métiers dans les champs ».
Proposer le questionnement suivant :
Peux-tu donner quelques activités des paysans au cours des saisons ?
Corpus 3
Lecture
du troisième texte « La
vie au Moyen Âge ».
Proposer
le questionnement suivant :
Cite les différentes activités des citadins, autour de l'abbaye.
Observation de l'illustration « Une rue au Moyen Âge ».
Proposer le questionnement suivant :
Quelles autres activités sont décrites par l'image ?
Consigne pour ceux qui ont achevé le travail avant les autres :
Après avoir répondu aux questions, écris une phrase ou deux sur ce que tu as retenu.
Mise en commun et confrontation des résultats de chaque groupe (à l'oral). Synthèse collective permettant de construire au tableau la trace écrite.
Trace écrite
Au Moyen Âge, les religieux, regroupés dans des abbayes ont contribué à l'aménagement du territoire et ont eu un grand pouvoir. Ils ont fondé des villages, ont distribué des terres, pouvaient posséder des serfs. La vie s'est organisée dans les champs et le commerce s'est développé.
Vocabulaire à acquérir
Aménagement du territoire, abbaye, serf, commerce.
SÉANCE
3 : Question d'Histoire
Problématique
Quelle
était la vie, le rôle d'un moine au Moyen Âge ?
Objectifs généraux
- Mettre en perspective différentes sources historiques.
- Observer, analyser et savoir prélever des données des documents sources.
- Confronter un texte avec des documents divers (plan, carte, images...) et mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent.
Objectif spécifique
- Présenter succinctement la vie des moines.
Matériel
- Gravure : « Les étudiants ».
- Gravure : « Le moine bûcheron ».
- Gravure : « Le moine copiste ».
- Gravure : « Le mariage ».
- Texte : « La règle de Saint Benoît ».
Déroulement
Phase 1
Recherche
par groupes par
écrit.
Proposer
le questionnement suivant, à propos des gravures :
Que représentent ces documents ? Quelles informations peut-on en tirer ?
Proposer le questionnement suivant, à propos du texte :
Que nous raconte ce texte ? Quels renseignements supplémentaires apporte-t-il sur les activités du moine ?
Propose, par un schéma simple, l'emploi du temps journalier des moines.
Consigne pour ceux qui ont achevé le travail avant les autres :
Après avoir répondu aux questions, écris une phrase ou deux sur ce que tu as retenu.
Phase 2
Mise en commun et confrontation des résultats de chaque groupe (à l'oral). Synthèse collective permettant de construire au tableau la trace écrite.
Trace écrite
Les moines avaient pour mission l'enseignement, les actes religieux tels que les décès et les mariages mais aussi les activités de copie pour la reproduction de livres. Ils assuraient également les activités agricoles de mise en valeur du domaine autour de l'abbaye.
Vocabulaire à acquérir
Moine, décès.
Problématique
À quels signes voit-on que la religion chrétienne a pris de l'importance dans les activités de l'époque ?
Objectifs généraux
- Mettre en perspective différentes sources historiques.
- Observer, analyser et savoir prélever des données des documents sources.
- Confronter un texte avec des documents divers (plan, carte, images...) et mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent.
Objectif spécifique
-
Montrer comment la religion catholique s’étend en Europe.
Matériel
- Une carte : « L'Église d'Occident ».
- Un texte : « Le temps des églises ».
Déroulement
Phase 1
Recherche par groupe par écrit.
Proposer les questionnements suivants :
Que représente cette carte ? Que t'apprend-elle ? Que représentent d'après toi les flèches ? Explique.
Qui d'après toi a écrit ce texte ? Que peut-il nous apprendre ? Quels renseignements supplémentaires t'apporte ce texte qui permettent de mieux comprendre la carte ?
Consigne pour ceux qui ont achevé le travail avant les autres :
Après avoir répondu aux questions, écris une phrase ou deux sur ce que tu as retenu.
Phase 2
Synthèse orale collective.
Trace écrite
Au Moyen Âge, la religion chrétienne s'étendit à toute l'Europe et de nombreux édifices religieux, églises et cathédrales se construisirent pour assurer et renforcer le pouvoir de l'Église.
Vocabulaire à acquérir
Église, cathédrale.